День отъезда. Витебский вокзал
Настал день отъезда. Уезжаю с Витебского вокзала Петербурга. Бывший Царскосельский, если что. Самый красивый, построенный в начале ХХ века в стиле «модерн» (Jugendstil). Всю жизнь приходилось ездить с этого вокзала, но сейчас он опустел. Осталось лишь несколько поездов дальнего следования, вроде бы три, – в Брест, в Киев и в Кишинев. Табло отправлений почти пустое.
Главный вестибюль и бюст императора Николая I (раньше был Ленин):
![0_17a01_7a71164b_XL[1] 0_17a01_7a71164b_XL[1]](https://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/812019/812019_800.jpg)
Картинный зал:

Световой зал с выходом на платформы:

Винтовая лестница. В детстве я всегда стремился по ней спуститься, в то время как все люди спускались по большой, главной лестнице.

Ажурные конструкции над платформами:

Фрагмент:

Поезд ушел:



Track My Website
Главный вестибюль и бюст императора Николая I (раньше был Ленин):
![0_17a01_7a71164b_XL[1] 0_17a01_7a71164b_XL[1]](https://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/812019/812019_800.jpg)
Картинный зал:

Световой зал с выходом на платформы:

Винтовая лестница. В детстве я всегда стремился по ней спуститься, в то время как все люди спускались по большой, главной лестнице.

Ажурные конструкции над платформами:

Фрагмент:

Поезд ушел:

Track My Website