Categories:

Мыльный пузырь как нечто бессодержательное и недолговечное

Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью (интерференция света). Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Их часто используют в своих играх дети. Из-за недолговечности мыльный пузырь стал синонимом чего-то привлекательного, но бессодержательного и недолговечного.

Jean-Battiste S. Chardin_500
Жан-Баттист Шарден, 1739 г., взрослый мужчина показывает, как делать мыльные пузыри.
///

21368839_JeanBaptisteSimeon_Chardin_16991779_Laun
Тоже Шарден. В прачечной.

21325981_HansAndersenBrendekilde
Hans Andersen Brendekilde (датский художник, конец 19 века). В частном имении.

В наши времена в магазинах продаются уже готовые стаканчики с мыльной водой и с палочкой, чтобы пускать мыльные пузыри. Дети любят это делать на балконе.

23cce09eb8b5
Не знаю, кто художник

21325137_Letniy_den
Татьяна Дерий. Мыльные пузыри.

Между тем, в мыльном пузыре действуют разные законы физики. Пузырь существует потому, что поверхность любой жидкости (в данном случае воды) имеет некоторое поверхностное натяжение, которое делает поведение поверхности похожим на поведение чего-нибудь эластичного. Мыльные пузыри также являются физической иллюстрацией проблемы минимальной поверхности, сложной математической задачи.




secure stats


Hitsweb Counter