Стамбул: отсутствие стиля как стиль
Если вы соберетесь в 15-миллионный Стамбул, то сразу приготовьтесь, что вы не увидите там ничего похожего на западные столицы. И всегда помните, что Турция – это Восток, если ехать из Европы, и Европа, если ехать с Востока. В Стамбуле нет плотной жилой застройки, как в Будапеште, Петербурге или Вене. В Стамбуле царит полнейший беспорядок в строениях, и у этого города, конечно же, нет «главного архитектора». Его нет и сейчас, потому что и новые небоскребы – чудовищны. Вот старинный дворец Долмабахче и торчащая уродливая башня:

Жилая застройка – непонятно какого времени и стиля. Скорее всего, это бетонные постройки 20-го века. Вот улица Генчтюрк («младотурков») около нашей гостиницы:

Вот типичная стамбульская улица с нагромождением рекламы:

В центре города, в богемном районе Бейоглу, есть пешеходная улица Истикляль («независимость»). По ней ходит старый, «экзотический» трамвай и на ней всегда плотная толпа, через которую надо пробиваться. Архитектура – никакая:

Истикляль с трамваем:

Но рекорд по строительному уродству бьет центральная (и известная по недавним событиям) площадь Таксим. Словами это не описать.

Кстати, после «турецкой революции» этого года там до сих пор дежурят полицейские и вооруженные люди вроде омоновцев.
Но город красив. Красоту ему придает георграфическое расположение на проливе Босфор и бухте Золотой Рог. Это огромное водное пространство и мосты, перекинутые через него.

Силуэты мечетей огромных размеров. Вот мечеть Сулеймания:

Вот вдали эта же Сулеймания, вид от Галатского моста, из района, называющегося Эминёню:

То же самое на Эминёню 15 октября, в день праздника Курбан-Байрам. Праздник был похож на народное гуляние. И мы тут смешались с толпой и посидели на ступеньках.

Проливы… Вопрос проливов… Когда я сидел вот в этом ресторане во дворце Топкапы и любовался захватывающим видом Босфора, то вспомнилось, как долго Россия сюда рвалась.

Захватить эти проливы был чуть ли не главным вопросом российской политики со времен Азовских походов Петра I. И, кажется, в 1915 г. западные союзники чуть не передали России контроль над проливами. Последний всплеск этой темы произошел после II мировой войны, после чего она заглохла. Всевышний избавил Турцию от всех «прелестей» российской власти. А то сейчас бы было… что-то среднее между Узбекистаном и Албанией.

Web Counter

Жилая застройка – непонятно какого времени и стиля. Скорее всего, это бетонные постройки 20-го века. Вот улица Генчтюрк («младотурков») около нашей гостиницы:

Вот типичная стамбульская улица с нагромождением рекламы:

В центре города, в богемном районе Бейоглу, есть пешеходная улица Истикляль («независимость»). По ней ходит старый, «экзотический» трамвай и на ней всегда плотная толпа, через которую надо пробиваться. Архитектура – никакая:

Истикляль с трамваем:

Но рекорд по строительному уродству бьет центральная (и известная по недавним событиям) площадь Таксим. Словами это не описать.

Кстати, после «турецкой революции» этого года там до сих пор дежурят полицейские и вооруженные люди вроде омоновцев.
Но город красив. Красоту ему придает георграфическое расположение на проливе Босфор и бухте Золотой Рог. Это огромное водное пространство и мосты, перекинутые через него.

Силуэты мечетей огромных размеров. Вот мечеть Сулеймания:

Вот вдали эта же Сулеймания, вид от Галатского моста, из района, называющегося Эминёню:

То же самое на Эминёню 15 октября, в день праздника Курбан-Байрам. Праздник был похож на народное гуляние. И мы тут смешались с толпой и посидели на ступеньках.

Проливы… Вопрос проливов… Когда я сидел вот в этом ресторане во дворце Топкапы и любовался захватывающим видом Босфора, то вспомнилось, как долго Россия сюда рвалась.

Захватить эти проливы был чуть ли не главным вопросом российской политики со времен Азовских походов Петра I. И, кажется, в 1915 г. западные союзники чуть не передали России контроль над проливами. Последний всплеск этой темы произошел после II мировой войны, после чего она заглохла. Всевышний избавил Турцию от всех «прелестей» российской власти. А то сейчас бы было… что-то среднее между Узбекистаном и Албанией.
Web Counter