К 12-му апреля
Есть что-то противоестественное в стремлении русского народа летать в космос, осваивать другие планеты. Потому что у себя на земле – ничего не налажено. Потому что не в порядке больницы и школы, и жизнь крайне неблагосутроенная. Когда был тот первый полет, то в стране две три народа пользовалась уличными нужниками с выгребными ямами, и люди жили в серой убогости. Да и сейчас-то – не так уж, чтоб очень улучшилось.
Космос – это для тех стран, у которых всё остальное благополучно.
Сахаров мечтал:
«Для Сахарова космические исследования - одно из главных направлений научного поиска. "Я предполагаю расширение попыток установления связи с инопланетными цивилизациями. (...) Бездействие в этом направлении, несмотря на отсутствие каких-либо гарантий успеха, было бы неразумным (...) Вероятно, к концу пятидесятилетия начнется хозяйственное освоение поверхности Луны".
Солженицын отвечал:
«...Не должны мы руководствоваться соображениями политического гигантизма, не должны замышлять о судьбах других полушарий, от этого надо отказаться навек... Руководить нашей страной должны соображения внутреннего, нравственного, здорового развития народа, освобождения женщины от каторги заработков, особенно от лома и лопаты, исправления школы, детского воспитания, спасения почвы, вод, всей русской природы... и никакого Космоса, и никаких всемирно-исторических завоеваний и придуманных интернациональных задач...» (1973).
«А до каких пор и зачем нам выдувать все новые виды наступательного оружия? да всеокеанский военный флот? Планету захватывать? А это все – уже сотни миллиардов в год. И это тоже надо отрубить – в одночас. Может подождать – и Космос».
Начало 1960-х г.г. Толпа советских граждан скопилась у остановившегося иностранного автомобиля. В таких случаях вскоре появлялся милиционер и требовал разойтись. Даже вокруг социалистической чешской "Шкоды" собиралась толпища.
Космос – это для тех стран, у которых всё остальное благополучно.
Сахаров мечтал:
«Для Сахарова космические исследования - одно из главных направлений научного поиска. "Я предполагаю расширение попыток установления связи с инопланетными цивилизациями. (...) Бездействие в этом направлении, несмотря на отсутствие каких-либо гарантий успеха, было бы неразумным (...) Вероятно, к концу пятидесятилетия начнется хозяйственное освоение поверхности Луны".
Солженицын отвечал:
«...Не должны мы руководствоваться соображениями политического гигантизма, не должны замышлять о судьбах других полушарий, от этого надо отказаться навек... Руководить нашей страной должны соображения внутреннего, нравственного, здорового развития народа, освобождения женщины от каторги заработков, особенно от лома и лопаты, исправления школы, детского воспитания, спасения почвы, вод, всей русской природы... и никакого Космоса, и никаких всемирно-исторических завоеваний и придуманных интернациональных задач...» (1973).
«А до каких пор и зачем нам выдувать все новые виды наступательного оружия? да всеокеанский военный флот? Планету захватывать? А это все – уже сотни миллиардов в год. И это тоже надо отрубить – в одночас. Может подождать – и Космос».
Начало 1960-х г.г. Толпа советских граждан скопилась у остановившегося иностранного автомобиля. В таких случаях вскоре появлялся милиционер и требовал разойтись. Даже вокруг социалистической чешской "Шкоды" собиралась толпища.