Украина: «Мы не являемся полноценным субъектом международной политики»


Расстрел украинских националистов

Не является полноценным субъектом, потому что и сейчас, когда идет война, Украина полностью зависит от поставок иностранного вооружения вместо имевшегося в стране своего. И заплатит дорого за это – большим числом человеческих жизней. Т.е. вся моя риторика о «бесхребетных пацифистах, селянах», «бесгосударственников», подтвердилась. И тут, видимо, заслуга нового президента, не этнического украинца, а также его команды (хотя он тоже начал с "мира, дружбы и переговоров").

А я помню, как в 1991 году, когда я жив в западной стране, в эмиграции рассуждали об Украине. Украина – это вторая Франция. Украина это вам не что-то, это ого-го!

Бывший президент Украины Леонид Кучма, вспоминает как подписал Будапештский меморандум об отказе от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

"В 1994, когда я подписал Будапештское соглашение, нам гарантировали безопасность США, Великобритания, а затем еще и Китай. Мне казалось, что мы уже будем жить как у Бога за пазухой. Нам и армии не надо", — напомнил Кучма.

"Я помню, как я поехал к президенту Франции Франсуа Митерану подписать дополнительный протокол в больницу. Митеран тогда сказал: "Не верьте им. Они вас обманут". И нас действительно обманули", — сказал Кучма.


Где же первоисточник самой возможности нападения россии на Украину?

Eugeniy Tretiakoff · ПочемуВойна
По истечению года полномасштабного вторжения росии есть смысл проанализировать, как такое могло с нами случиться. Ибо только анализ всех предыдущих событий позволит нам понять реальное положение вещей. А главное, не допустить такого впредь.

Скорее всего, надо начинать издалека. А именно от даты подписания Будапештского меморандума. В этой связи одним постом мы не обойдемся. Но оно того стоит. Тем более, изложенные мною мысли носят субьективный характер и являются исключительно основой для честной и открытой дискуссии.
_____________________
Где же первоисточник самой возможности нападения россии на Украину? Где та точка отсчета, которая привела к полномасштабному вторжению росии? Многие скажут, что еще в имперской россии и будут где-то правы. Но нет смысла так далеко ходить, тем более меня не интересует, как россия до такого докатилась. Меня интересует, как мы позволили все это.

В 1991 году бывшая УССР стала независимой Украиной. Старт, как самой промышленно и аграрно развитой республики бывшего СССР, давал нам отличные шансы на успех.Однако все пошло не так. Сначала партийный функционер Кравчук, потом родоначальник дерибана советского наследия Кучма определили путь к нашей деградации.

Никто не будет спорить, что мы за 30 лет как государство деградировали. И это самая большая проблема, которая могла с нами случиться. Кто-то может возразить, что не так все плохо. Да, есть локальные успехи. Но они не определяют общее состояние экономики, энергетики, армии и человеческих ресурсов. Украина, имея отличные стартовые условия, не воспользовалась ими. Почему так случилось? Потому что так называемый господствующий класс оказался никто иной как партийные функционеры, насквозь лживые и циничные нувориши.

Они породили олигархат, и никто иной. Главный олигарх, если кто не знает, это не Ахметов и не Коломойский. Главный олигарх Украины это Пинчук, зять Кучмы. Он достаточно умен, чтобы не отсвечивать, чтобы всегда оставаться в тени. Но его вклад в сегодняшнее положение вещей трудно переоценить.

Кучма же, когда заявил, что он только потом через много лет «понял», что он подписал просто «бумажку» в виде Будапештского меморандума, врет, или у нас был президентом человек, который не дружил с головой.
В связи с реализацией этого меморандума Украина потеряла свою государственную субъектность. Это важнейший момент в трагической судьбе Украины. Были уничтожены или переданы россии носители ядерного оружия, самолеты, ракеты разного радиуса действия в количестве в сотни и тысячи единиц. В том числе и те, что уже год летят обратно в Украину и убивают тысячи украинцев. Реализация Будапешского меморандума это преступление против государства Украина с отягчающими последствиями. Есть конкретные должностные лица этого преступления и они должны понести наказание. Без этого очищение и становление Украины невозможно.

Да да, именно сейчас есть смысл говорить о становлении Украины как независимого государства. Потому как сейчас такого государства у нас нет. Мы не являемся полноценным субъектом международной политики.
Именно такое положение вещей нас привело к началу войны. Которая началась еще в 2014 году. Когда тогдашнее руководство Украины позволило россии беспрепятственно аннексировать Крым.

См. также:

Украина: официально признали фатальную ошибку сдачи ядерного оружия

Украина. Первое апреля 1995. Уничтожение ядерного потенциала

Украина: двадцатилетие самокастрации

Украина. Синдром бездействия

В Кремле заметили...

Украинский президент лишил страну единственного козыря Президент Украины Зеленский отправился в США выпрашивать защиту в случае нападения РФ.

Американские бомбардировщики для защиты сдавших свое оружие

Украина: полное отсутствие


Flag Counter