Сахалин российский и японский
Из газет за 1911 г.
БЛАГОВЕЩЕНСК, 24, VI. 1911. Приезжие с Сахалина рассказывают о полном запустении острова. Почти все население разбежалось. Нарезанные поселенческим управлением участки пустуют. Дороги заброшены и стали непроезжими. Нефтяные разведки разочаровывают предпринимателей. Остатки населения хищнически истребляют соболей.
С другой стороны, у японцев на острове уже 80 000 населения, железные дороги, электричество, телеграф, добывают золото и развивают земледелие.
(После поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904-05 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (часть острова к югу от 50-й параллели).
БЛАГОВЕЩЕНСК, 24, VI. 1911. Приезжие с Сахалина рассказывают о полном запустении острова. Почти все население разбежалось. Нарезанные поселенческим управлением участки пустуют. Дороги заброшены и стали непроезжими. Нефтяные разведки разочаровывают предпринимателей. Остатки населения хищнически истребляют соболей.
С другой стороны, у японцев на острове уже 80 000 населения, железные дороги, электричество, телеграф, добывают золото и развивают земледелие.
(После поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904-05 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (часть острова к югу от 50-й параллели).