Добровольцы или наёмники?
Как правильно? А вот так: если это в нашей "благословенной стране", то добровольцы, а если за рубежом, в «недружественных странах», то наёмники, так? Такой нарратив поддерживали с давних времен совковой власти. Еще во время гражданской войны в Испании (а на самом деле попытки коммунистического переворота) из СССР отправляли в Испанию «добровольцев» (1936-1939). Всем было понятно, что в лютом совке никакого добровольчества быть не могло. Попросту СССР устанавливал коммунистических режим силой оружия (не удалось).
Якобы «добровольцы» участвовали в отвоёвывании Абхазии у Грузии в 1992-1993 г.г. Это была «конфедерация горских народов Кавказа», на самом деле – гебешные наймиты Москвы. Главу этой конфедерации чеченца Юсупа Сосламбекова в 2000-м году замочил в Москве наёмный убийца.

Сосламбеков, боролся за Апсны.
Теперь, во время войны с Украиной, тоже набирают «добровольцев»:
В Петербурге набирают добровольцев для отправки на Украину
Желающим отправиться на Украину предлагают подписать контракт сроком от 3 до 6 месяцев. Для оформления просят принести с собой паспорт и военный билет. Берут только с опытом прохождения срочной службы и без судимостей. Как заявили в одном из военкоматов, первую партию добровольцев уже набрали.
Ну, за оплату, конечно.
А вот вам нечто новенькое. Или старенькое? Для борьбы с «нацизмом» в Украине потребовались арабские наёмники. Вот до чего додумались путинские чекисты:
Смерть - их профессия. «Хезболла» отправляет боевиков для участия в украинской «спецоперации».

25 марта канал «Аль Хадас», входящий в концерн «Аль-Арабия» сообщил о том, что российская ЧВК «Вагнер» якобы ведет переговоры с шиитской вооруженной группировкой «Хезболла» об отправке боевиков в Украину. По данным «Аль-Хадас», «Вагнер» на этих переговорах будто бы представлял некто Александр Кузнецов. Со стороны «Хезболлы» выступил высокопоставленный член подразделения безопасности Наджи Хасан Аль Шартуни (позывной — Хадж Абу Али).
Встреча якобы состоялась несколько дней назад, стороны договорились об отправке 800 боевиков «Хезболлы» в Украину для ведения боевых действий. Плата за наем одного бойца составит 1500 долларов в месяц.
Как также сообщает «Аль-Хадас», в качестве бонуса к этому решению «Хезболла» и опосредованно через нее Иран могут получить некие преференции по крупным сделкам.
Вскоре после встречи «Кузнецова» с Хаджем Абу Али «Хезболла» открыла вербовочно-мобилизационное бюро в городе Кусейр провинции Хомс в Сирии.

Якобы «добровольцы» участвовали в отвоёвывании Абхазии у Грузии в 1992-1993 г.г. Это была «конфедерация горских народов Кавказа», на самом деле – гебешные наймиты Москвы. Главу этой конфедерации чеченца Юсупа Сосламбекова в 2000-м году замочил в Москве наёмный убийца.

Сосламбеков, боролся за Апсны.
Теперь, во время войны с Украиной, тоже набирают «добровольцев»:
В Петербурге набирают добровольцев для отправки на Украину
Желающим отправиться на Украину предлагают подписать контракт сроком от 3 до 6 месяцев. Для оформления просят принести с собой паспорт и военный билет. Берут только с опытом прохождения срочной службы и без судимостей. Как заявили в одном из военкоматов, первую партию добровольцев уже набрали.
Ну, за оплату, конечно.
А вот вам нечто новенькое. Или старенькое? Для борьбы с «нацизмом» в Украине потребовались арабские наёмники. Вот до чего додумались путинские чекисты:
Смерть - их профессия. «Хезболла» отправляет боевиков для участия в украинской «спецоперации».

25 марта канал «Аль Хадас», входящий в концерн «Аль-Арабия» сообщил о том, что российская ЧВК «Вагнер» якобы ведет переговоры с шиитской вооруженной группировкой «Хезболла» об отправке боевиков в Украину. По данным «Аль-Хадас», «Вагнер» на этих переговорах будто бы представлял некто Александр Кузнецов. Со стороны «Хезболлы» выступил высокопоставленный член подразделения безопасности Наджи Хасан Аль Шартуни (позывной — Хадж Абу Али).
Встреча якобы состоялась несколько дней назад, стороны договорились об отправке 800 боевиков «Хезболлы» в Украину для ведения боевых действий. Плата за наем одного бойца составит 1500 долларов в месяц.
Как также сообщает «Аль-Хадас», в качестве бонуса к этому решению «Хезболла» и опосредованно через нее Иран могут получить некие преференции по крупным сделкам.
Вскоре после встречи «Кузнецова» с Хаджем Абу Али «Хезболла» открыла вербовочно-мобилизационное бюро в городе Кусейр провинции Хомс в Сирии.